家长易论坛
标题:
小学奥数逻辑思维训练题96—110:排除法解题初级篇一
[打印本页]
作者:
烨未央
时间:
2012-8-20 16:31
标题:
小学奥数逻辑思维训练题96—110:排除法解题初级篇一
很多时候,人应该学会用"排除思维法"来筛选最佳组合。运用排除思维,可以让自己少走曲折路、不走冤枉路,它可以让你在"必然性"中更快地找到自己所要的答案。
初级题:
97.他是怎么猜到的
幼儿园一老师带着7名小朋友,她让六个小朋友围成一圈坐在操场上,让另一名小朋友坐在中央,拿出七块头巾,其中4块是红色,3块是黑色。然后蒙住7个人的眼睛,把头巾包在每一个小朋友的头。然后解开周围6个人的眼罩,由于中央的小朋友的阻挡,每个人只能看到5个人头上头巾的颜色。这时,老师说:"你们现在猜一猜自己头上头巾的颜色。"大家思索好一会儿,最后,坐在中央的被蒙住双眼的小朋友说:"我猜到了。"
问:被蒙住双眼坐在中央的小朋友头上是什么颜色的头巾?他是如何猜到的?
98.我住哪儿?
我住在工厂和村庄之间的地方。工厂位于村庄和火车站之间的某一处。下面判断正确的是?
A.工厂与我住的的距离比到火车站近;
B.我住在工厂和火车站之间;
C.我住的地方到工厂的距离比到机场近。
99.山羊买外套
小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。
回家的路上,一只小羊说:"我很久以前就想买白外套,今天终于买到了!"说到这里,她好像是发现了什么,惊喜地对同伴说:"今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。"
小黑羊说:"真是这样的,你要是不说,我还真没有注意这一点呢!"
你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗?
100.他们是怎么知道的
有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑的。让其余的3人--A、B、C三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。A、B、C三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的?
101.游玩组合
有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。
(1)性别相同的成年人不能在一组;
(2)帆不能在张那一组;
(3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。
问题:
(1)如果张是某组的唯一的大人,那么她所在组的其他两个成员必须是:
A.帆和林;
B.帆和波;
C.林和波;
D.林和峰;
E.波和峰。
(2)如果张和赵是第一组的两个成员,那么谁将分别在第二组和第三组?
A.王、李、帆;郑、波,峰;
B.王、帆、峰;李、郑、林;
C.王、林、波;李、帆、峰;
D.李、郑、帆;王、波、峰;
E.帆、林、波;王、郑、峰。
(3)下列哪两个人能与帆同一组?
A.张和波;
B.王和赵;
C.王和郑;
D.赵和郑;
E.林和峰。
(4)下列哪一个断定一定是对的?
A.有一个成年妇女跟两个孩子同一组;
B.有一个成年男人跟帆同一组;
C.张和一个成年男人同组;
D.李那一组只有一个孩子;
E.有一个组没有孩子。
(5)如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员?
A.张、王、郑;
B.张、赵、帆;
C.王、赵、帆;
D.王、郑、帆;
E.赵、郑、林。
102.他们被哪个学校录取了?
孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:
甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;
乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;
丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。
他们每个人都只猜对了一半。
孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?
103.体型比较
己知:1.婷比涛文矮;2.冲比花重;3.波比杰轻;4.杰比军高;
5.浩比花高。
问题:
(1)如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误的?
A.冲130斤,花125斤;
B.杰130斤,浩120斤;
C.波130斤,冲125斤;
D.涛文130斤,婷130斤;
E.军130斤,婷130斤。
(2)如果军比浩高,那么:
A.杰比花矮;
B.杰比花高;
C.杰比波矮;
D.杰比波高;
E.冲比杰高。
(3)下列哪一条推论是对的:
A.花至少不比其中三人矮或轻;
B.杰至少比其中一人高和重;
C.如果再加入一个人--云,她比浩高,比婷矮,那么涛文比花高;
D.如果附加人员玲比军高,那么她也比杰高;
E.以上均为错。
(4)下列哪一种条件可以保证婷与杰同样高:
A.花和涛文一样高;
B.军和浩一样高,花和涛文一样高;
C.军、浩、涛文和花几乎一样高;
D.花身高163cm,涛文身高163cm,军身高也是163cm;
E.以上没有一条是对的。
104.谁出差了
公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点:
(1)甲、乙两人至少去一个人;
(2)甲、丁不能一起去;
(3)甲、戊、己三人中要派两人去;
(4)乙、丙两人中去一人;
(5)丙、丁两人中去一人;
(6)若丁不去,则戊也不去。
那么哪些人出差了?
A.甲、乙、丙、己;
B.甲、乙、己;
C.乙、丙、丁、戊;
D.乙、丙、戊。
105.她到底多大年龄?
4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,
张:她不会超过20岁;
王:她不超过25岁;
李:她绝对在30岁以上;
赵:她的岁数在35岁以下。
A.张说得对;
B.她的年龄在35岁以上;
C.她的岁数在30~35岁之间;
D.赵说得对。
106.谁昨天要巧克力,今天要奶糖
凯特、玛丽和简三人去超市,他们每人要的不是巧克力就是奶糖。
(1)如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖;
(2)凯特或简要的是巧克力,但是不会两人都要巧克力;
(3)玛丽和简不会两人都要奶糖。
谁昨天要的是巧克力,今天要的是奶糖?
107.我的职称和性别
在我所在学院的教职工内,总共是16名教授和助教(包括我在内)。但是我的职称和性别计算在内与否都不会改变下面的变化:
(1)助教多于教授;
(2)男教授多于男助教;
(3)男助教多于女助教;
(4)至少有一位女教授。
那么,我的职称和性别是:
提示:确定一种不与题目中任何陈述相违背的关于男助教、女助教、男教授和女教授的人员分布情况。
108.谁没有钱
李娜、叶楠和赵芳三位女性的特点符合下面的条件:
(1)恰有两位非常学识渊博,恰有两位十分善良,恰有两位温柔,恰有两位有钱;
(2)每位女性的特点不能超过三个;
(3)对于李娜来说,如果她非常学识渊博,那么她也有钱;
(4)对于叶楠和赵芳来说,如果她十分善良,那么她也温柔;
(5)对于李娜和赵芳来说,如果她有钱,那么她也温柔。
哪一位女性并非有钱?
提示:判定哪几位女性温柔。
109.性别不同的人
α、β、γ三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。
(1)他们三人当中,有α的父亲、β唯一的女儿和γ的同胞手足;
(2)γ的同胞手足既不是α的父亲也不是β的女儿。
不同于其他两人的性别的人是谁?
提示:以某一人为α的父亲并进行推断;若出现矛盾,换上另一个人。
110.选派商务代表
关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:
甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。
乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。
丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。
在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是?
A.选杨经理,不选高经理;
B.选高经理,不选杨经理;
C.杨经理与高经理都选派;
D.杨经理与高经理都不选派;
E.不存在此种方案。
回复可见
欢迎光临 家长易论坛 (http://www.jzyi.net/)
Powered by Discuz! X3