家长易论坛
标题:
小学生学买菜、砍价
[打印本页]
作者:
KIFEN
时间:
2013-11-13 09:50
标题:
小学生学买菜、砍价
20131113085617.jpg
(45.77 KB, 下载次数: 84)
下载附件
保存到相册
2013-11-13 09:49 上传
图为:学生买菜
“阿姨,再便宜一点吧,我们都打算买您的菜!”小学生们七嘴八舌地说着,菜摊主招架不住了,一咬牙将3块5的青椒便宜1元钱卖了!昨日下午,武昌余家头小学六年级两个班级的90名小学生,冒雨出现在附近的菜市场——他们是来这儿上课的,学习的内容包括挑菜、砍价以及人际交往。
这是该校的一堂综合实践课程,课程是由教师高文平设计的。高老师将学买菜、砍价的课设计成3个课时:第一堂课上,他教授学生们学习挑菜,并传授相关的商品交易的常识,砍价谈判是其中重要的内容;第二堂课,学生们到菜场实践学习的内容;第三堂课,学生们对实践进行展示和总结。
目前,这门课主要是在该校六年级开设,7个班级的300余名小学生都要跟着高老师去菜场买菜。
昨天的雨,丝毫没有影响学生们买菜的情绪。按照要求,他们提前一天向家人汇报买菜事宜,由家长开出菜单,并将菜金交给学生,学生再去选购。
记者在菜场看到,学生们四五人一组买菜,每个孩子大声地开口问价、砍价。他们的行为赢来大人们的赞许,直称他们“懂事”。
“我的菜买贵了……”男生史凯瑞在得知同学买了两根黄瓜只花了2元钱,而自己却花了5元钱时,有些沮丧。相比之下,女生们则显得更加熟练,“我买了三样菜,一共砍了1块5。”女生杨心癑说。
“钱真不经用,一下就花完了!”男生朱天?拎着买来的蔬菜嘀咕着,他带来的20元钱已花去15元。小伙子盘算着,一家人一个月的菜钱真是笔不小的开销,他说将来在要零花钱时会悠着点。对此,高文平笑称,这是这堂课的额外收获。
作者:
1874
时间:
2013-11-13 10:13
生活技能啊
作者:
我是谁
时间:
2013-11-13 10:17
这才是与实际生活有关的好课呀
作者:
fql276871197
时间:
2013-11-13 10:53
很好的活动
作者:
Cici
时间:
2013-11-13 11:12
体验生活,好。。。
作者:
小米粒
时间:
2013-11-13 11:23
是应该让孩子大体了解一下挣钱的事情,但是又不能过分,
作者:
杨念
时间:
2013-11-13 11:32
想起了爸爸去哪
作者:
唐正正22
时间:
2013-11-13 11:43
学习真正的生活能力,赞一个。
作者:
龙宝宝贝贝
时间:
2013-11-13 11:49
这样的实践活动课多点才好!
作者:
似水流年
时间:
2013-11-13 11:51
这才是与实际生活有关的好课呀
作者:
zmr
时间:
2013-11-13 12:48
这活动好,可以让孩子体验生活
作者:
ojcn1s3fh
时间:
2013-11-13 13:28
有前途的孩子
作者:
燕燕飞
时间:
2013-11-13 13:42
这个可以尝试下哈,让孩子体会体会!
作者:
minfangsen
时间:
2013-11-13 13:51
这是劳动实践课吧
作者:
saya
时间:
2013-11-13 13:56
作者:
小粉
时间:
2013-11-13 14:03
学校就应该学点实际的,这样的课好
作者:
liyiswer
时间:
2013-11-13 14:06
很有意义的课程!赞一个!
作者:
梦泉森林
时间:
2013-11-13 16:07
增强孩子正确用钱的意识
作者:
lyh576531536
时间:
2013-11-13 16:21
很好,让孩子知道现实
作者:
飞飞
时间:
2013-11-13 16:54
让孩子知道生活的不易是很有必要的呢。。。
作者:
蝴蝶飞飞
时间:
2013-11-13 17:10
让孩子体验生活
作者:
boao-fm
时间:
2013-11-14 08:26
买菜让孩子们体验生活,赞一个。
作者:
wo_liu_yi
时间:
2013-11-14 08:52
砍价…………让孩子体验体验钱花的真快,是好事啊
作者:
hulingxia07
时间:
2013-11-14 08:54
感觉有点像爸爸去哪儿老爸们买菜的情景~
作者:
Cammy
时间:
2013-11-14 09:07
实践出真知啊
作者:
FMA
时间:
2013-11-14 09:10
这是生活技能训练很有必要
作者:
lhm0842
时间:
2013-11-14 09:11
作者:
Daniel
时间:
2013-11-14 09:21
砍价要从小培养
作者:
hellokitty
时间:
2013-11-14 09:21
这个点子不错,实用也锻炼孩子
作者:
包包
时间:
2013-11-14 09:38
这堂课学生会终生难忘的。
作者:
Lizzy360
时间:
2013-11-14 11:11
作者:
陌陌的音乐
时间:
2013-11-14 11:21
作者:
zazachen
时间:
2013-11-14 14:58
作者:
钱钱她妈
时间:
2013-11-14 15:32
菜摊主招架不住了,一咬牙将3块5的青椒便宜1元钱卖了!
这是听说要上新闻吧
欢迎光临 家长易论坛 (http://www.jzyi.net/)
Powered by Discuz! X3