家长易论坛

标题: 逻辑推理制胜法宝1 [打印本页]

作者: 橘色灯光    时间: 2012-5-3 09:52
标题: 逻辑推理制胜法宝1
逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。
解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。常常从两句矛盾的话作为突破口。
1、小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只有一人说了真话。那么,谁是获奖者?
2、一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:
A说:“不是我偷的”。
B说:“是A偷的”。
C说:“不是我”。
D说:“是B偷的”。
他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗?
3、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话。说真话的有多少人?说假话的有多少人?
4、甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名词的谈话如下:
甲:“丙得第一,我第三”。
乙:“我第一,丁第四”。
丙:“丁第二,我第三”。
丁:没有说话。
最后公布结果时,发现甲、乙丙三人的预测都只对了一半。请你说出这次竞赛中甲、乙、丙、丁四人的名次。
5、某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5名学生的短跑成绩作了如下的估计:
A说:“第二名是D,第三名是B”。
B说:“第二名是C,第四名是E”。
C说:“第一名是E,第五名是A”。
D说:“第三名是C,第四名是A”。
E说:“第二名是B,第五名是D”。
这5位同学每人说对了一半,请你猜一猜5位同学的名次。
6、某次考试考完后,A,B,C,D四个同学猜测他们的考试成绩。
A说:“我肯定考得最好”。
B说:“我不会是最差的”。
C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。
D说:“可能我考得最差”。
成绩一公布,只有一个人说错了,请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。

作者: boomy    时间: 2012-5-3 10:31
不错,感谢楼主




欢迎光临 家长易论坛 (http://www.jzyi.net/) Powered by Discuz! X3